Chi siamo

MISSION

I programmi di finanziamento europei, nazionali e regionali offrono l’opportunità di abbattere i costi connessi allo sviluppo di progetti ambiziosi e relativi alla realizzazione di interventi strutturali ed infrastrutturali, in grado di migliorare la qualità della vita e, non di rado, di fare fronte alle esigenze primarie dei cittadini.
È in questo contesto che si inserisce l’attività di Just For Europe: essa, infatti, per il tramite di progettisti qualificati, svolge un monitoraggio periodico sulle opportunità contenute nei bandi predisposti dall’ Unione Europea, dalle Autorità Nazionali e da quelle Regionali e che siano destinati alle amministrazioni pubbliche, alle aziende ed alle associazioni di categoria.

Direttivo

Giancarlo Catanea – Presidente – catanea@justforeurope.org

Giovanna Seminara – VicePresidente – seminara@justforeurope.org

Pasquale Siciliano – Segretario – siciliano@justforeurope.org

Daigoro Mazzoleni – Tesoriere – mazzoleni@justforeurope.org

Giuseppe Bottiglieri – bottiglieri@justforeurope.org

Roberto Naso – naso@justforeurope.org

Andrea Ruoppolo – ruoppolo@justforeurope.org

 

Programmi Regionali: Daigoro Mazzoleni, Pasquale Siciliano

Programmi Nazionali: Pasquale Siciliano, Daigoro Mazzoleni

Programmi Comunitari: Pasquale Siciliano

Microcredito: Roberto Naso

Auditor: Giuseppe Bottiglieri, Guido Di Bella

Organizzazione ed Eventi: Andrea Ruoppolo, Daigoro Mazzoleni

Comitato Scientifico

Prof.ssa Francesca Pellegrino – Presidente del Comitato

Ing. Guido Di Bella – Vice Presidente del Comitato – dibella@justforeurope.org

 

CV Just for Europe